| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.6 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 80 nm |
| L2 Cache | 128 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 320 |
|---|---|
| TMUs | 16 |
| ROPs | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 512 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 800 MHz 1600 Mbps |
| 显存类型 | GDDR3 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 51.20 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 9.600 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 9.600 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 384.0 GFLOPS |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2007-12-12 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 1.0 x16 |
| 系列 | Radeon R600 (HD 2900) |
| 上一系列 | Radeon R500 PCIe |
| 继任系列 | Radeon R700 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.0 (10.0) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 (full) 4.0 (partial) |
| OpenCL | N/A |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.0 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 241 mm |
| TDP | 200 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | R600 |
|---|---|
| 晶圆编号 | R600 PRO (215RGMDKA13FG) |
| 晶圆面积 | 420 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 7.2亿 |
| 晶体管密度 | 0.017亿/mm² |
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
RTX 4060M 魔改
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
320M
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
P6000
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
GTX 280M
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
8400 GS
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
GTX 285
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
7600 GT
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
MX350
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
NVS 320M
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
8800 GTX
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
GTX 1050Ti Mobile
VS
ATI HD 2900 PRO
vs
RTX 2080S Mobile